Львы

Альфа-львы
Король. Титул единоличного монарха, властителя всех земель Прайда. На нём лежит самая основная, ключевая роль. Говорят, когда останавливается сердце короля, вместе с ним умирает в какой-то мере и сам Прайд. Да, этот лев обязан защищать своих подданных и свои территории от врагов и нежелательных гостей. Он принимает все жизненно важные решения, законы, судит преступников и нечестных львов, вершит все церемонии. Он наместник Айхею в этом мире, ему с рождения предначертано властвовать. Трусость, жадность, злость, по идеологии считаются самыми жуткими пороками правителя. Своё королевство он передаёт по наследству кронпринцу, выбранному при жизни. Чаще всего им становится старший сын короля. Если сыновей нет, то корону может принять и дочь, но только когда у неё появится достойный муж. В противном случае, правами на престол обладает любой член королевской семьи. Иногда монарх и его супруга могут назначить наследником любого подходящего льва (например своего племянника, внука или друга семьи), в случае если принц изгнан или лишён прав на корону. Приёмные дети не обладают никакими привилегиями и монархами становится не могут, но почтение со стороны окружающих им явно будет обеспечено. 
Королева. Жена властителя. Она мудра, прекрасна и непоколебима. Иногда она может даровать жизнь преступнику, отговорить своего мужа от жестоких или неправильных решений. Она в полной мере правит королевством также, как и её супруг. Эта самка - живой идол для самцов Прайда и пример подражания самкам. Она будто бы олицетворяет идеологию Прайда. Принимает участие во всех церемониях и собраниях, ходит на охоту с остальными львицами и автоматически занимает пост Главной Охотницы. Правда посещает охоту королева не всегда, поэтому её заместительница всегда должна быть готова повести два отряда первого и второго порядка за дичью.
Бывший король. Статный, мудрый самец. Его гриву покрыла уже седина, но его советы и жизненный опыт ещё ни раз спасут прайд. Одно из самых уважаемых лиц после самого короля.
Бывшая королева Также, как и бывший король весьма почитаемая самка. Выращивает внуков и внучек, прививает им веру в мечту и добро, сказывает молодняку истории.
Принцы. Сыновья короля и потенциальные наследники на престол. Самый старший из них обладает всеми шансами на корону, но и остальные, коли не оплошают перед отцом, может быть ещё успеют посидеть на троне. Принц это также и почётный титул. Их обучают правлению с самого детства, стараясь не жалеть. Порой и самим инфантам даже нравится такое внимание, но они должны понимать, что одно слово отца и они уже никогда не достигнут желанных целей.
Принцессы. Коли в семье сына не родилось, подарит Айхею королевской чете дочь прекрасную. А может и не одну... Молодые миледи быстро учатся ремеслу охотницы у матери, бабушек и тёть. Их окружают заботой, вниманием и любовью, чтобы девочки росли добрыми и чуткими, хорошими жёнами своим будущим избранникам. Согласие на венчание может дать только отец невесты. И если уж жених окажется достойным, то быть принцессе королевой Прайда.
Приёмные дети королевской семьи. Бывает и король смилуется над брошенной сироткой. Так "из грязи в князи" попадают простые львята. У них нет прав на наследование престола, но они вечно благодарны Его Высочеству за оказанную в детстве услугу. Теперь они пользуются почётом среди других львов. Как никак, а тоже члены королевской семьи.
Регент. Всякое случается. Порой в пылу битвы потерять может принц или принцесса храброго отца-короля. Станет тогда на его место ближайший родственник - временный правитель, пока инфанты не подрастут. И станет он править. Но берегитесь, малыши, корону захватив, не каждый захочет так быстро её отдавать...
Герцоги. Высший титул среди львов. Его братья короля или королевы. Звание передаётся по наследству.
Герцогини. Жёны герцогов, их правая рука. Иногда так называют сестёр королевы или короля.
Маркизы. Сыновья герцогов при жизни отца. Когда отец умирают, старший сын переходит в ранг герцога.
Графы. В Прайде так называют дальних родственников короля или королевы.
Графини. Опять-таки родственники по женской линии королевы или короля. 
Виконт. Этот титул носят сыновья графа. Ранг передаётся по наследству. Когда виконт вырастает, он становится графом.
Королевский советник. Самый ближайший к монарху лев. Ведает всем, что тот предпринимает и делает. От его мнений может зависеть и решения короля. Очень весовая фигура в Прайде.
Королевский мажордом. Дворецкий при монархе. На землях Прайда пользуется особым отношением. Он глаза и уши правителя. Самым первым должен узнавать все новости, нередко выступает в роли гонца. Каждое утро обязан приходить к своему господину с утренним докладом. Не охотится, вся его жизнь полностью на содержании прайдом взамен на бесконечный поток новостей и хорошие шутки.
Главная охотница. Как и говорилось ранее - королева не всегда выходит на охоту. Чаще всего это за неё делает главная охотница. Иногда их может быть даже две, хотя вторую обычно заменяет супруга короля или одна из принцесс. Главная ответственна за свои охотничьи отряды и за снабжение прайда пищей. Она организует отлов травоядных, встаёт раньше всех и знает самые удобные места для загона жертвы. Отлично сечёт в своём ремесле.
Генерал армии. Иногда параллельно может обладать одним из титулов королевской семьи. Например быть графом или герцогом. Тренирует отряды солдат, отличный тактик и прекрасный исполнитель. Часто принимает участие в битвах, но многие генералы предпочитают не марать лап, а отдавать приказы более низким воинским чинам. Титул не передаётся по наследству. 
Целитель. Захвораешь - долго не проживёшь. Целитель знает все травы и цветы в округе, настоящий лекарь. Готовит отвары и растворы, поддерживает в королевстве здоровье и жизнь. Без него Прайд не выживет. 
Ученик(ца) целителя. Любознательный львёнок, иногда сын или дочь целителя. Учится всему у своего наставника, с детства готовится занять его место.
Помощники целителя. Параллельно занимают воинские или охотничьи должности, так как нужны целителю только в случаях эпидемии. Они не так углублённо знают все эти лекарства и инфекции, но первую помощь оказать всегда смогут. Чаще всего отправляется в военные походы вместе с армией, на поле битвы лечат раненых в полевых условиях.
Шаман. Самый странный и подозрительный тип саванны. Кое-что сечёт в лекарствах, но больше специализируется на разговорах с духами и предсказывании будущего. Лев, который хочет стать шаманом должен обладать определёнными экстрасенсорными способностями. Он направляет сопрайдников на верный путь, говорит загадками и прививает молодняку Веру в Айхею, проповедуя эту "всельвиную" религию.
Ученик шамана. Одарённый свыше малыш, чаще всего мальчик. Учится у шамана этому тяжёлому ремеслу.
Главный шпион. Название говорит само за себя. Предводителя "шпионажного" отряда, самый отличившийся,хитрый и ловкий лев или львица.
Мудрец. Самый самый старый лев в прайде. Уважаемый всеми поколениями, живёт он один в своей пещере. Наведывается к нему король частенько, совета спрашивать, да как здоровье узнать, гостинец принести или дар какой. С радостью поделится мудрец жизненным опытом с молодёжью, в любой ситуации выход найдёт, да поможет.

Бета-львы
Охотницы. Вот они, прекрасные дамы, чьими силами прайд живёт. На них построен основной косяк всего прайда. Охотницы добывают пищу на всех, через день, утром, выходя на промысел. Они же составляют всё население львиц. Приносят детёнышей и являются главным механизмом. Вся система основана на их труде и жизнедеятельности.
Няни. Чаще всего опытные зрелые самки. Зачастую они не идут на охоту и "зарабатывают" себе на кусок мяса посредством слежки за маленькими львятами, пока их матери на промысле. Они знают много историй, разбираются в детях и любят проводить с ними много времени.
Офицеры. Ранг солдата, после главнокомандующего. Офицеры отдают приказы капитанам. Часто они остаются в прайде во время военных действий и руководят воинами в битвах. Сами тоже принимают участие, причём в обязательном порядке. Офицер вправе самостоятельно принимать решения, когда это необходимо. Самый лучший, впоследствии может стать генералом. Иногда офицерами называют львов-самцов, которые отличились на поле войны. Также их функция заключается в обучении своих воинов ремеслу защиты и атаки. Так что это и вояка и тренер в одном флаконе.
Капитаны. Ранг "этажом ниже", чем офицер. Капитаны это в основном предводители патрульных отрядов и других мелких групп солдат, отправляющихся в разные места с особыми заданиями. Львам, получающим звание капитана доверяет сам король и им часто поручают спец задания.
Солдаты. Или просто воины. Ударная волна прайда. Сильны, ловки, быстры и умны от природы. Истинные защитники родных земель. Подчиняются более высоко стоящим львам, да и сами при определённой тренировке и старательности могут завоевать более высокий чин.
Младшие воины или оруженосцы. Некоторые юные подростки, поскорее желающие стать истинными воинами и пройти путь Льва, просят своих отцов взять их в услужение. Многие сыновья действительно помогают отцам, но многих отдают на попечение офицерам или капитан, которые дают им за определённую плату мясом и шкурами необходимые знания и постепенно готовят ко взрослой жизни.
Шпионы. Хитрые и проворные львицы или львы, скрывающиеся в зарослях. Их отбирают по телосложению и каким-то индивидуальным качествам. Истинный шпион должен уметь найти укрытие и выведать всё необходимое в любом месте и в любое время. У них свои, особые подходы ко всем делам...
Пограничный патруль. Несколько солдат, назначаемых офицерами для осмотра границ. Кто-то ленивый может просиживать там целыми днями, гоняя стрекоз по полю, да опрашивая пришедших на границу. Кто-то наоборот патрулирует территорию вместе с королём, выискивает незваных гостей и одиночек.
Младшие охотницы. Юные львицы, только начинающие изучать сие тяжкое ремесло.

Львы ранга C
Старики. Заматеревшие самцы, уже покинувшие свои былые должности. Теперь они воспитывают внуков, да вспоминают прошлые года, но всё ещё могут наказать необразованных подростков, да вставить мудрое словечко на очередном собрании.
Пожилые дамы. Взрослые львицы, воспитывающие внуков, да вспоминающие всех кавалеров буйной молодости. Старушки прайда =)
Львята. Цветы жизни на могиле родителей. Вот сорванцы, глаз да глаз за ними. Они наше будущее, на них наши надежды и мечты. Лицо Прайда раскрывается в их наивных глазах. Многое им предстоит узнать, многое повидать. Из одних выйдут прекрасные воины или шпионы, из других проворные охотницы и целительницы. А мы, родители, будем молить Айхею о счастливой судьбе своих чад.